1976年1月16日、福岡県北九州市で誕生。

 中学でバスケ部、高校で吹奏楽部に所属。楽器はファゴット

 日本史と英語が好きだったため、京都御所の北側に校舎がある同志社大学文学部英文学科に入学。

 小売業に就職。靴やバックコーナーの責任者を経験。ランドセルの接客を得意とする。

 仕事の休日を活用して衆議院議員選挙候補者の事務所でボランティア。

 衆議院議員選挙を手伝ったことをきっかけに、2015年4月の西宮市議会議員選挙に立候補&当選。2019年6月10日をもって退職。

西宮市議会役職

2018年6月~
・総務常任委員
・広報広聴特別副委員長
2017年6月~

・総務常任副委員長
・議会運営委員
・議会運営の課題に関する検討会議委員
2016年6月~
・教育こども常任委員
・都市計画審議会委員
・議員の長期欠席及び早退等に関する検討会議委員
2015年6月~
・教育こども常任委員
・広報広聴特別委員
・都市計画審議会委員

連絡先

Mail - watanabekenjiro1976@yahoo.co.jp

無題